Воскресенье, 28 Апр 2024
Главная » Слова от сердца » Чувства от сердца » Варанаси (Каши) - Вечный Город

facebook-sm  lj-sm  mail 

Варанаси (Каши) - Вечный Город

Так много людей стали свободны здесь, ощутили покой, прикоснулись к Божественному такое множество людей смыли свои грехи – долгая, непрерывная вереница людей – что утверждение о том что можно освободиться от грехов проникало все глубже и глубже. Когда такая вера сосредоточена там, святое место начинает действовать; иначе оно бесполезно

     В Индии есть несколько тиртха – мест паломничества, которые были всегда, одно из них – Каши. Не было такого момента в истории, когда город Каши (Варанаси) не был тиртха. Это самое древнее в истории человечества место паломничества, поэтому оно бесценно, как поток сознания. Так много людей стали свободны здесь, ощутили покой, прикоснулись к Божественному такое множество людей смыли свои грехи – долгая, непрерывная вереница людей – что утверждение о том что можно освободиться от грехов проникало все глубже и глубже. Когда такая вера сосредоточена там, святое место начинает действовать; иначе оно бесполезно

     Индусы говорят, что Каши город Шивы не является частью этой планеты Это отдельное место не поддающееся разрушению. Много городов будут построены и разрушены но Каши будет стоять вечно. Это удивительно потому что столько людей приходили и уходили! Будда был в Каши, джайнистские тиртханкара родились в Каши, Шанкарачарья тоже посещал Каши, Кабир жил в Каши. Ваши видел тиртханкара аватаров и святых но их больше нет. Кроме Каши, никого не осталось. Святость всех этих людей, их духовность, их вибрации их аромат Каши впитал в себя. И он существует до сих пор Это отделяет Каши от всей остальной планеты по крайней мере в метафизическом плане Он стоит отдельно – он приобрел свою собственную форму.

     Будда ходил по улицам этого города, и Кабир проводил здесь свои религиозные беседы. Теперь все то стало историей, сном но Каши впитал все это и он до сих пор стоит. Если в этот город войдет человек безупречной веры он снова увидит Будду идущего по этим улицам, он снова увидит Паршванатху, идущего по тем улицам, он увидит Тулсидаса и Кабира. Если вы входите в этот город настроившись на его волну то он не покажется вам обычным городом, как Бомбей или Лондон: он примет неповторимый облик. У этого города древнее и вечное сознание История сотрется цивилизации будут рождаться и умирать но внутреннее течение жизни Каши будет продолжаться.

     Гуляя по этим улицам, купаясь вблизи берегов его реки Ганг и сидя в медитации в Каши вы тоже становитесь частью его внутреннего течения.

ОШО о Варанаси (из книги "Индия. Любовь моя. Духовное путешствие")

Социальный обмен

Добавить комментарий


Защитный код Обновить

This site uses encryption for transmitting your passwords. ratmilwebsolutions.com